当前位置:首页 > 文章发布 > 正文



文章发布

辽宁科泰律师事务所

HOTLINE 热线电话
024-28550777

七夕特辑||律师告诉你恋爱、婚姻期间如何守护你的财产

辽宁科泰律师事务所  韩健




640

朋友圈“撒狗粮”的日子又要到了,当七夕遇上民法典,律师特为您准备了恋爱、婚姻期间财产守护指南,学习这些知识点,可以帮您理性面对婚恋中的财产纠葛并守护好您的财产喔!


一、恋爱篇

1.恋爱期间送的礼物,分手后能要回吗?

一般而言,情侣之间恋爱期间的日常吃喝玩乐等消费支出、小额财物赠送,双方分手后主张返还法院不会支持;但若赠送的礼物、礼金金额较大,除非受赠与人有相反证据证明,否则一般法院推定此行为系以结婚为目的的附解除条件的赠与,如果不能达成结婚目的,则该赠与的解除条件实现,受赠与人负有返还礼物、礼金的义务。

恋爱期间情侣之间赠送的礼物是否可以要回,一般会综合考虑以下因素:

(1)是否明确以结婚为条件;

(2)转账的数额以及数字特征,是否明显带有赠与、祝福的特征,如“131.4”“520”、“1314”;

(3)双方的经济能力,数额是否超过合理范围;

(4)转账时双方恋爱程度及时间长短。

2.恋爱期间承诺赠与,未履行赠与承诺,是否可以撤销赠与?

恋爱期间,一方在七夕当天写下了《赠与协议》,承诺赠与,后因故分手,受赠与人主张赠与人按赠与协议履行义务,若赠与人主张撤销赠与,则法院会支持赠与人撤销赠与,不支持受赠与人的主张。

法条依据:民法典第六百五十八条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

3.分手后,是否可以主张返还彩礼?

彩礼属于一种附条件的赠与,当男女双方感情破裂之后,《民法典婚姻家庭编司法解释》规定了三种情形下可以请求返还彩礼,包括:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

而对于彩礼返还的数额及比例,一般而言,法院会结合彩礼的数额、男女共同生活时间长短、有无子女、过错程度、当地风俗和经济水平等因素确定。

法条依据:最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第五条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  

(一)双方未办理结婚登记手续;  

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;  

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。  

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

4.感情破裂,是否可以主张返还嫁妆?

如果在结婚登记前陪送的嫁妆,那么应当认定为女方的婚前个人财产,如果是婚后陪送的嫁妆,且女方家人也未明确表示给女方的,那么应当认定是夫妻的共同财产。

法条依据:《民法典》第一千零六十二条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外。

《民法典》第一千零六十三条规定,下列财产为夫妻一方的个人财产:(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产。

1630826240357506.webp



     Happy Chinese Valentine's Day




二、婚姻篇

1.一方婚前全款购房,结婚后增加了对方的名字,离婚时房产如何分配?

情况一:若加名时,登记了各自的份额,则为按份共有,同时双方没有其他约定,一般来说,法院会认定按照登记的份额分割房产。

情况二:若房产加名时,共有方式登记为共同共有,因购房资金全部来源于一方,另一方因为婚后加名获得了房屋所有权,房子简单的一人分一半的话,明显对实际出资购房一方不公平。因此,法院对于婚后加名房产的分割问题,会综合考虑结婚时间长短、购房资金来源、双方对房产的贡献、各方对房子的实际需要等因素来判定,而非简单的一人一半。

2.一方婚前支付首付款,婚后共同还贷的,在无其他约定的情况下,离婚时房产如何分配?

若房产不存在增值,法院一般将房产判归婚前购买方,其需向另一方补偿的款项为:婚后共同还贷部分/2。

若房屋存在增值,法院一般将房产判归婚前购买方,其需向另一方补偿的款项为:婚后共同还贷部分/房屋的总成本×婚姻期间房屋增值/2+婚后共同共同还贷部分/2。(婚姻期间房屋增值可以通过评估确定)

3.一方婚前支付首付款,婚后由购买房屋方父母还贷的,离婚时非购买方是否能对共同还贷部分及对应的增值部分分割?

实践中,一般分情况处理,情况一:若由购买房屋方的父母直接向银行还贷,法院一般认定因婚后偿还房贷的所有钱款皆来自购买房屋的父母,并由购买房屋方父母直接将贷款偿还银行,系父母对其子女个人债务的清偿,该房屋一般认定为购买房屋方个人财产,离婚时,非购买方无权分割。

情况二:若由购买房屋方的父母将还贷款项打到子女的银行卡,由子女直接向银行还贷,在无明确约定为对一方的赠与情况下,法院一般根据《民法典》第一千零六十二条认定为对子女夫妻双方的赠与,离婚时非购买方可以对夫妻存续期间还贷部分及对应的增值部分主张分割。



640


1630825986889407.webp









相关阅读
cache
Processed in 0.007693 Second.